Смогут ли приставы или решением суда забрать у меня квартиру за долги перед банком?

Добрый день.

Смогут ли приставы или решением суда забрать у меня квартиру за долги перед банком? Или заставят продать и купить меньшей площадью. Прописана в неприватизированной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Но в 2020г по наследству досталась от мамы квартира, мама умерла. Я вступила в наследство.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вас это единственное жильё, то её не смогут описать судебные приставы, но если жильё не единственное, то в принципе могут. Новы можете, вступив в наследство пока не оформлять мамину квартиру в собственность — это можно будет сделать в любое время.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.