Скажите пожалуйста, имею ли я право взять отпуск, и оплачиваемый ли он будет?

Здравствуйте. Устроился на работу полгода назад. Из этих 6 месяцев, последние почти 4 месяца был на больничном, с хронической болезнью грыжи позвоночника. Сегодня больничный закрыли наконец-то. Являюсь опекуном ребёнка инвалида 16 летнего. Скажите пожалуйста, имею ли я право взять отпуск, и оплачиваемый ли он будет? Спасибо заранее уважаемым юристам за ответ

Уточнение от клиента
Имел ввиду взять отпуск сейчас. Или из этих шести месяцев засчитается за стаж только два месяца, и первый отпуск мне положен через четыре месяца, то есть после непрерывного шести месячного трудового стажа, без больничного?
, Иван, г. Казань
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Устроился на работу полгода назад. Из этих 6 месяцев, последние почти 4 месяца был на больничном, с хронической болезнью грыжи позвоночника. Сегодня больничный закрыли наконец-то. Являюсь опекуном ребёнка инвалида 16 летнего. Скажите пожалуйста, имею ли я право взять отпуск, и оплачиваемый ли он будет? Спасибо заранее уважаемым юристам за ответ

 Здравствуйте, Иван.

Да, имеете право на оплачиваемый отпуск. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст.121, 122 ТК РФ).

С уважением, юрист Дмитрий Кузьмин.