Решение заведующей Загса

Граждане 1 и 2 обратились с заявлением о регистрации брака. Приняв заявление, заведующая отделом ЗАГС назначила день регистрации через 3 месяца. Как вы думаете, правильное ли решение приняла заведующая отделом ЗАГСа?

, Вячеслав, г. Киров
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Вячеслав, здравствуйте!

Если больше не было свободных дней то все правомерно.

Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. Этот срок может быть изменён руководителем органа ЗАГС (сокращён или увеличен, но не более чем на месяц) по совместному заявлению жениха и невесты.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребёнка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключён в день подачи заявления.