Как отца лишить родительских прав если он 5 лет не платит и не видет ребенка, находящегося у бабушки ребенок который посещает уже 2 класс

как отца лишить родительских прав если он 5 лет не платит и не видет ребенка,находящегося у бабушки ребенок который посещает уже 2 класс

, Елизавета, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии хотя бы одного из вышеизложенных оснований Вы можете обратиться в территориальный отдел органа опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

По результатам рассмотрения заявления формируется комиссия, которая осуществляет проверку обстоятельств, изложенных в заявлении (посещает дом, где проживает ребенок, определяет, насколько имеющиеся условия соответствуют требованиям, общаются с ребенком с целью определения достоверности заявленных оснований для лишения родительских и т.п.).

При соответствии оснований для лишения родительских прав фактическим обстоятельствам орган опеки и попечительства обращается в суд для вынесения соответствующего решения.