3 После исполнения 27ми лет если я приеду в РФ, мне выдадут билет или справку уклониста?

Здравствуйте, подскажите, могу ли я сняться с воинского учёта по переезду заграницу по работе во время призыва ? Ситуация такая: у меня сейчас учебная отсрочка до 30го июня, а призыв, как известно, до 15 июля. Так вот могу ли я написать заявление на снятие с учёта, к примеру, 28го июня (пока действует отсрочка), в заявлении будет сказано, что убываю я 13го июля - снимут ли меня с учёта пока действует моя отсрочка и действует призыв ?

В здешний военкомат (г. Петрозаводск) я звонил, точной информации мне не сказали, сказали только то, что скорее всего не снимут во время призыва.

То есть по итогу пока 2 вопроса:

1) Снимут ли меня с учёта во время призыва

2) Примут ли заявление на снятие заранее, то есть, к примеру, 28го июля на убытие 13го июля.

3) После исполнения 27ми лет если я приеду в РФ, мне выдадут билет или справку уклониста ?

  • изображение_2022-03-21_182530
    .png
, Андрей, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Здравствуйте, подскажите, могу ли я сняться с воинского учёта по переезду заграницу по работе во время призыва ?

 Да, можете.

Но в этом случае Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии Вас с воинского учета.

Направление заявление по почте, передачей его через третьих лиц и т.п. приниматься не будут.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
2) Примут ли заявление на снятие заранее, то есть, к примеру, 28го июля на убытие 13го июля.

При снятии с воинского учета Вами должны быть предоставлены:

— паспорт

— приписное удостоверение

— документы подтверждающие выезд за пределы РФ и срок выезда.

Только при наличии указанных документов принимается решение о снятии с воинского учета.

3) После исполнения 27ми лет если я приеду в РФ, мне выдадут билет или справку уклониста ?

Андрей

Вам должны будут выдать военный билет, поскольку Вы не могли проходить военную службу на законных основаниях.

Будучи снятым с воинского учета по причине постоянного проживания за пределами РФ Вы не подлежите призыву на военную службу в силу ст. 22 и 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Соответственно нет оснований для признания Вас лицом не проходящим военную службу не имеющим на то законных оснований.

И в этом случае в силу Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» вам подлежит выдаче военный билет

Военный билет выдается:
гражданам, не прошедшим военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванным на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;
Андрей
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо за подробный ответ, подскажите ещё, могу ли я заранее у военного комиссара взять что то вроде расписки о том, что он обязуется снять меня с учёта если я предоставлю все необходимые документы (и перечислить эти документы в расписке- паспорт, приписное, справка от работодателя и авибилеты). Чтобы не получилось так, что билеты я куплю, предоставлю военкомату, а он не примет и билеты сгорят.
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Андрей, здравствуйте.

В соответствии с п. д ст.50 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», граждане, подлежащие воинскому учету обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;
В соответствии со ст. 51 указанного Положения, граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания.

Таким образом, законодательство позволяет снять Вас с воинского учета при указанных Вами обстоятельствах.

Согласно п. 15 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700

выдача документов воинского учета гражданам осуществляется после их постановки на воинский учет в военном комиссариате.

Т.е. нужно будет встать на учет. Затем можно оформлять получение военного билета.

абз.19 п.15 Приказа… или не призванным на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;