Размещение фото в интернете

Здравствуйте. Я занимаюсь отделкой квартир в небольшом городе. Часто фотографирую свою работу. Необходимо ли мне письменное разрешение собственников этих квартир на публикацию работ на своем сайте? И как юридически грамотно опубликовать оставленные в письменном виде отзывы?

, Антон, г. Ртищево
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Вас могут привлечь по ст. 137 УК РФ
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации...

Максим Ветров
Юрист

Достаточно включить в договор с заказчиком пункт следующего содержания:

Заказчик дает согласие исполнителю на создание снимка (видео) выполненных исполнителем работ. Также заказчик дает согласие на обнародование отснятых материалов в сети Интернет.

В дополнение можно подписать что исполнитель гарантирует сохранение тайны персональных данных (место жительства) заказчика.

to Юлия. Очевидно, что Антон, не публикует на сайте все данные лица под снимком: «Фото ремонта однокомнатной квартиры в г. Москва, ул. Левопаровозная 14, д.16 кв.5, заказчик Иванов Иван Иванович, женат, двое детей, работает Там-то с 8 до 18»