Погасил ипотеку свидетельство не менял грозит ли за это штраф

, Алексей, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Штраф за это не предусмотрен. Наличие непогашенной записи об ипотеке будет препятствовать вам совершить сделки с этим имуществом, также для погашение записи нужно документы от залогодержателя и совместное с ним заявление (полагаю, лучше снять обременение, пока залогодержатель не стал банкротом, не ликвидировался)

 Для погашения регистрационной записи об ипотеке в орган регистрации прав нужно представить (п. п. 2, 3 ст. 13.1, ст. 13.2, п. 6 ст. 13.4, п. 1 ст. 25 Закона N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге) недвижимости):
«а)если выдавалась закладная:
заявление законного владельца закладной (либо совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной) с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо, если она обездвижена или выдавалась электронная закладная;
или заявление залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
б)если закладная не выдавалась:
совместное заявление залогодателя и залогодержателя;
или заявление залогодержателя».

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Штрафа не будет. Вам необходимо обратиться в банк с просьбой принять меры по снятию обременения  на недвижимость в регистрационной палате, так как вами ипотека была погашена.

В случае, если этого не сделать, то распоряжаться (подарить или  продать)  квартирой  вам будет сложно.