Есть ли возможность взыскать с них компенсацию за порчу недвижимости без договора аренды?

Здравствуйте!

Ситуация: в октябре 2021 года был составлен и подписан договор купли-продажи дома за счет средств материнского капитала. В ходе проведения сделки в МФЦ, были выявлены неточности в оформлении документов (не было справки о признании собственности одного из собственников). В конце февраля 2022 года документы были готовы и получены стороной продавца. Покупатели свои документы не забирали из МФЦ и не передавали их далее в ПФР для выплаты средств.

В период с октября по март они проживали в этом доме. На данный момент съехали, оставив после себя разбитые окна, ободранные обои и кучу мусора, и в целом, состояние дома на данные момент стало не пригодным для жилья, если не провести ТЩАТЕЛЬНЕЙШУЮ уборку и дезинфекцию помещения. Имуществу, которое находилось в доме, также нанесен ущерб.

Проблема в том, что на момент дооформления документов, договор аренды с ними не был заключен. Сделка также щас будет аннулироваться.

Есть ли возможность взыскать с них компенсацию за порчу недвижимости без договора аренды?

, Анастасия, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Для взыскания ущерба, причиненного определенным лицом, необходимо будет доказать как сам факт причинения ущерба, так и то, кем именно ущерб был причинен. Поэтому само по себе отсутствие договора аренды (найма) жилого помещения особого значения не имеет. В качестве доказательств могут быть и иные документы, а также свидетельские показания и другие доказательства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».