Как должен был поступить работодатель?

Студентка-вечерница 3-го курса Елена Власова была принята в организацию в качестве помощника юриста.

После успешного окончания ВУЗа приказом директора от 15 июля ее перевели на должность заместителя начальника юридического отдела без ее согласия. Обосновывая свои действия, отдел кадров сослался на то, что после перевода Елену на должность заместителя юридического отдела, ее работа не изменились, а заработная плата существенно возросла, поэтому согласия работника на такой перевод не требовалось.

Дайте определение «перевод работника».

Правомерны ли действия работодателя?

Как должен был поступить работодатель?

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Валерия. Перевод на другую работу или должность — это постоянное или временное изменение трудовой функции сотрудника у одного и того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ).

Эта процедура возможна как по инициативе нанимателя, так и по инициативе сотрудника. При переводе работника на другую должность необходимо следующее.

1. Составить дополнительное соглашение к трудовому договору о постоянном или временном переводе. Допсоглашение составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонамию

2. Издать приказ о переводе.

3. Можно попросить работника написать заявление о переводе на новую должность. Его наличие будет расцениваться как согласие — ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ. Дело в том, что перевод с точки зрения трудового законодательства —это изменение условий трудового договора, которое по ст. 72 ТК РФ допускается только по соглашению сторон. Согласие на перевод от работника не требуется только в крайне редких случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, но это не ваш случай.

Таким образом для перевода сотрудника обязательно согласие сотрудника.

Если ответ вам оказался полезен, пожалуйста оставьте положительный отзыв.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Вопрос полностью раскрыт, все понятно и четко!