Могу я забрать товар по купленной цене?

Здравствуйте

Совершил покупку товара, мне дали товарный чек, сказали что товар я смогу забрать завтра. Через 3-4 часа мне перезвонили и сказали, что по такой цене мне не смогут отдать товар и нужно будет доплатить за него!

Или мы можем вернуть вам деньги.

Что делать в такой ситуации? Могу я забрать товар по купленной цене? И как?

, Павел, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь о потребительских отношения то в соответствии с законом о защите прав потребителей вы можете требовать именно передачи вам товара (вместо возврата денег). Другое дело, что даже если вы получите соответствующее судебное решение — исполнить его будет проблематично.

И тем более вы не обязаны ничего «доплачивать» продавцу, если договор купли-продажи уже заключен и вы оплатили товар.

Имеет смысл рассмотреть возможности, которые предоставляет закон о защите прав потребителей в части компенсации убытков на приобретение аналогичной позиции. Вы можете например запросить у какого-то ИП актуальный счет на поставку аналогичного товара и обратиться к продавцу с письменным требованием о том, что вы требуете (!) передать вам товар в противном случае вы его купите в другом месте и потребуете компенсации понесенных убытков и, в случае, если вам откажут в суде будет взыскан штраф 50%, пени и расходы на юристов. Возможно такой метод взаимодействия с продавцом будет эффективнее.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.