Договор аренды жилого помещения между ООО и физ. Лицом

Здравствуйте. У организации юридический адрес - это жилое помещение, где зарегистрирован и является собственником сам руководитель. Теперь он хочет сдать в аренду это помещение своей же организации, чтобы заселить туда своих сотрудников. Считается ли правомерным заключение такого договора? И если да, то имеет ли право он указать в договоре, что аренда выплачивается авансом сразу за 3 месяца?

, Лилия, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Заключение руководителем организации, как физическим лицом, являющимся собственником жилого помещения, договора аренды этого жилого помещения с данной организацией нормам законодательства не противоречит и им соответствует.

Согласно ст. 671 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Срок внесения арендной платы стороны договора согласовывают совместно. Установление аванса при этом закону также не противоречит.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».