Добрый день, скажите если земельный участок и дом продали в браке, жена дала согласие, через год она развелась

Добрый день, скажите если земельный участок и дом продали в браке, жена дала согласие, через год она развелась посуду и через четыре месяца подаёт иск о разделе денег с этого участка и дома, может ли он вообще делится, если всё продано?

, Екутерина, г. Москва
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Разделу подлежит все имущество на дату развода, в том числе недвижимость, если не продана, или денежные средства от её продажи, если не потрачены до брака в интересах семьи.

Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Она конечно может обратиться в суд! Это ее право, которое невозможно лишить или ограничить! Однако, если была дано нотариальное согласие на отчуждение земельного участка и дома! То вряд ли она сможет вернуть то, что уже продано причем с ее согласия. ст 35 СК РФ  Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Т.е. вы выполнили данную норму, в то время, когда в браке состояли.