Если нет, то какие варианты есть?

Добрый день. У меня несколько контрактов с государственными бюджетными организациями на поставку продуктов питания. В свете нынешних событий цены повысились на 30 - 100%. Дальнейшее исполнение контракта без больших убытков невозможно. Есть ли законные варианты для расторжения договора. Если нет, то какие варианты есть?

  • Контракт молоко (2)
    .docx
  • Контракт ИП Файзулаев О.Н (2)
    .docx
  • Договор № Б.6 (5)
    .docx
  • Договор 2 (2)
    .docx
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Посмотрите от 8 марта 2022г.  46-ФЗ который вносит поправки в «Закон о конктрактной системе».

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. Контракт можно расторгнуть по соглашению сторон. Также в контракт могут быть внесены изменения, если возникли обстоятельства, которые влекут невозможность его исполнения. Но для таких изменений должны быть быть приняты решения властей соответствующего уровня. У нас например на днях такой вопрос как раз обсуждался в части поставок продуктов питания в детские сады. Но тут все зависит от органов власти в регионах и на местах.