В размере 10 тысяч на 2 детей?

Доброго дня суток! Подала на мужа на алименты, на 2 детей официально не работает. За 3 месяца начислили 60 тысяч, долг копится. Могу ли я этот судебный приказ отозвать и подать заново на твердую денежную сумму? В размере 10 тысяч на 2 детей?

, Юлия, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Судебный приказ отзывать не нужно. необходимо для изменения вида и размера алиментов следует обратиться в суд с соответствующим иском по месту жительства ответчика или по месту жительства истца. В обоснование требования взыскать алименты в твердой денежной сумме сослаться на обстоятельства, сформулированные в п. 1 ст. 83 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.