Хочу разъяснение по статье ГК РФ ст. 179

друг оказался в затруднительном положении на т. е. попал в больницу. так как перекидывала деньги чтобы тот не подох ранее у нас была договоренность то что деньги будут даваться в долг и как он выйдет из больницы он и восстановит свое здоровье мне все вернет. обстоятельства были такие что у него там и суды с женой и трудовая травма. во время того как бы якобы он болел( не видела в больнице ни разу) лишь подтверждение заключение врача с подписью, но без штампа. далее ог пропадает на 2-3 дня.(таких попыток было 2 раза). на что на первую попытку друг сказал что его выпустили из больницы и он был у брата, во второй раз я не смогла до него дозвонится. позвонила брату узнать о его здоровье на что он мне сказал что с ним все в порядке он даже не был в больнице. через определенное время он вернулся и начались суды с женой и с работой. Говорил что пока не может отдать, так как адвокаты суды и вообще он выйти не может он болеет(там намешана и корона и все что можно) увидела один раз сказал что видеться мы не можем(. в итоге просила отдать долг каждый день или хотя бы показал документы, или хотя бы внятное объяснение о ситуации(непонятное где он был на что я скидывала); на что мы начинаем жутко ссорится в итоге дрволит меня до белого коления на что из-за того что я сдаю его жене с портахами. он корится меня подажить в тюрьму, написать заявление и истребовать с меня около 300к. на то по глупости скидываю ему денег об этом узеают родителя угрожают ему расправой и заявлением в полицию. он конечно пугается и в итоге пересылает деньги мне и просит чтобы я не появлялась в его жизни. он вернул мне ту сумму которую я скинула ему в тот же день. но не вернул деньги мне которые были переведены ему на карту. с учетом того что он мне должен деньги а других способов связаться законно и по хорошему у меня не осталось вариантов мне пришлось к нему идти в то время где не будет свидетелей и не свидетелей(потому что для его семья я гад и сволочь). и в течении полугода он говорит то не может вернуть, то у него проблемы с деньгами, то за ним следят и просматривают его телефон, то там начальник следит за ним так как и он ему должен. то есть типо один способ то что он маленькими суммами может возращать и то через год он мне там вернет жти жалкие 34к при это устный договор было заключено то что я не появляюсь в его жизни. договор в устной форме для меня был не выгоден изначально. ему было предложено то что он мне отдаст деньги или вещи на эту сумму 07.12.2021 года. у него умирает бабушка и он говорит что не смог найти что-то в замен. в итоге он давит на меня и заставляет меня написать расписку о том то что я не имею к нему имущественной претензий. при этом он прекрасно знает то что на данный момент я назожусь в затруднительном положении из за работы, да и у меня балкон рухнул. пожскажите подалуйста как быть могу ли яту расписку обжаловать если а) я в изначально в затруднительном положении? б) она не заверенна у натариуса? в) она взята пол влиянием обмана? через год ч уде не могу вернутл деньги.

, алевтина, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алевтина!

В любом случае окончательную точку в этой истории поставит суд, рассмотрев ваш спор по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Суд выслушает аргументы сторон за и против, выяснит все обстоятельства оформления документов и примет решение — кто и что кому должен. Есть формальная процедура разрешения споров, её и надо соблюдать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!