Что мне нужно сделать чтобы они не списовали деньги у меня

У меня пенсия 12000 рублей из неё берут алименты 25 процентов и ещё снимают приставы в итоге остаётся 7500 рублей я слышал о законе что приставы должны оставлять прожиточный минимум. Что мне нужно сделать чтобы они не списовали деньги у меня.

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению закон о сохранении прожиточного минимума не касается именно алиментов. Вы можете просто пробовать через суд уменьшить сумму алиментов.

Ст. 99 Закона Об исполнительном производстве.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.