Вылетаю из Египта, у них на таможне сказали, что они не декларируют никакие деньги

Добрый день. Собираюсь декларировать ввозимые 15т$ в Россию, требуется ли декларация из страны отправления? Вылетаю из Египта, у них на таможне сказали, что они не декларируют никакие деньги. Не будет ли проблем на таможне в России

, Кристина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сумма свыше 10т$ должна быть задекларирована в России. Только её перепутайте красный коридор и зелёный

Кристина
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что нужно декларировать при прилёте, но не попросят ли декларацию из страны вылета? Так как когда покупала дорогие часы в Европе пару лет назад, при прилёте требовали ещё дополнительно декларацию из Европы
не попросят ли декларацию из страны вылета?

Кристина

Нет, потому что деньги — это не часы. Часы могут подлежать обложению таможенной податью, и для этого нужно их оценить, требуются какие-то документы. А доллары — они и в Африке доллары.