Каким образом делится придомовая территория?

Здравствуйте.

Каким образом делится придомовая территория ? Есть малоквартирный дом (13 квартир ) , старшая по дому хочет оформить придомовую территорию и разделить ее на 7 квартир , правомерно ли это ? И куда нужно обращаться ?

Якобы при Украине (Крым ) они скинулись и оформили как бы эту землю , но документально это нигде не зафиксировано . По кадастру это просто придомовая территория .

, Ольга, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В силу ст 36 ЖК РФ придомовая территория, если на стоит на ГКЦ относится к общеиму имуществу.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Такой участок нельзя разделить, нельзя выделить долю в таком участке в натуре. при регистрации права на квартиру, можно зарегистрировать долю на участок. Данные действия на территории РФ будут незаконны.

Также укажу на ст 290 ГК РФ

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Строить на участке можно только с разрешения общего собрания собственников помещений.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Приддомовая территория является общим имуществом всех проживающих в квартирах, оформить ее в единоличную собственность нельзя.