Каким образом суд должен обязать истца уточнить исковые требования?

В суд поступил иск о признании завещания недействительным на том основании, что наследодатель не мог понимать значение своих действий и не мог ими руководить при составлении завещания. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, ответчик просил суд обязать истца уточнить исковые требования.

Каким образом суд должен обязать истца уточнить исковые требования?

После того, как истец уточнил требования, ответчик заявил ходатайство о назначении по делу судебно-психиатрической экспертизы на предмет того, понимал ли наследодатель значение своих действий. Истец счел ходатайство преждевременным и просил суд назначить судебное разбирательство и вызвать свидетелей.

Суд назначил предварительное судебное разбирательство и вызвал свидетелей.

Верно ли поступил суд?

, Елена, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Суд не может поступить не правильно!
То есть суд решил вызвать свидетелей и это нормально.
Назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу суд может в процессе дела.
В любом случае истец может обжаловать решения суда (если решение не устраивает!)
Если ответчик просит уточнить исковые требования — возможно он подразумевает что иск д.б. изменен (что допустимо), возможно он желает уточнить — уменьшить или увеличить требования истца.
Дела об наследстве всегда немного нервные. Вам важно вести стойкую позицию — без нервов — ровно.
Удачи!