Законно ли оплатить услуги по разработке программного обеспечения своему Российскому ИП с Казахстанского ТОО (полный аналог ООО), будучи в нем: - единственным учредителем - одним из учредителей

Здравствуйте! Законно ли оплатить услуги по разработке программного обеспечения своему Российскому ИП с Казахстанского ТОО (полный аналог ООО), будучи в нем: - единственным учредителем - одним из учредителей

Уточнение от клиента
— генеральным директором
, qwe asd, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, разумеется законно. Только нужно иметь в виду следующее:

— сделки между взаимозависимыми лицами могут быть с точки зрения налоговых органов (РК) рассмотрены на предмет «рыночной стоимости», если расходы вы будете учитывать в РК отчетности в целях определения базы по корп. налогу (КПН);

— если сделка (или сделки) совершенные под контролем участника или контролирующего лица (это вы) приведут к банкротству ТОО, то кредиторы теоретически могут прибегнуть к субсидиарной ответственности.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, конечно,  возможно оплатить услуги по разработке программного обеспечения своему российскому ИП с казахстанского ТОО.

В силу ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.