Я понимаю что юридически я не прав, но может есть ещё шанс вернуть деньги?

Здравствуйте, у меня ситуация может слишком бональная , я работал на стройке, не официально, мне не заплатили....я понимаю что юридически я не прав, но может есть ещё шанс вернуть деньги?, Спасибо,.

, Эдуард, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если рассматривать данные отношения как гражданско-правовые, то основания применения ГК РФ

В судебном порядке устанавливаете факт выполненной работы с выплатой вознаграждения за выполненную работу. Был устный договор на основании

ГК РФ Статья 159. Устные сделки
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.)

Переписка (заверяете нотариально) является доказательством в суде. И в судебном порядке в своих исковых требования озвучиваете факт упущенной выгоды и не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Если рассматривать данные отношения как трудовые, то основания применения ТК РФ

Также в судебном порядке просите суд установить и признать факт трудовых отношений по трудовому договору с выплатой заработной платы.

Бесплатный труд это первый признак рабства, что позволяет Вам написать заявление в полицию.

Доброго Вам дня.