Как предъявлять требования к конкурсному управляющему?

Около 2-х лет не исполнялось исполнительное производство о погашении долга по заработной плате в среднем по 100 000 рублей 20-ти бывшим работникам. В ноябре поступили уведомления об окончании исполнительного производства в соответствии с п.1 ст.126 ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве). Оказывается еще в июле м-це 2013 г. состоялся суд, без нашего уведомления, который определил конкурсного управляющего, от которого мы получили уведомления в ноябре м-це 2013. Судебный пристав тоже не уведомлял никого. Как нам дальше действовать, не вышли ли сроки по рассмотрению наших требований.

, Инна, г. Коломна
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Первое, что вы должны сделать, это убедиться в том, что ваши требования включены в реестр требований кредиторов. Вам необходимо сделать запрос в адрес конкурсного управляющего, который в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования должен направить вам выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований.

При этом расходы на подготовку и направление такой выписки возлагаются на кредитора.

Второе, если вы включены в реестр требований кредиторов, и вас нет разногласий по суммам, вам необходимо отслеживать процедуру конкурсного производства на предмет погашения ваших требований.