Физ.лицо - банкрот?

Может ли физическое лицо объявить себя банкротом? Кредиты брались физическим лицом, на данный момент я - ИП, но деятельность, как ИП - так и не велась???

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Михалев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Исходя из того, что Вы обладаете статусом индивидуального предпринимателя, примите к сведению, что в настоящее время банкротство определяется и регламентируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который распространяется на все юридические лица, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, за исключением кредитных организаций.

Однако возможность банкротства граждан (физических лиц), хоть и предусмотрена действующим законодательством, НО до настоящего времени такая процедура не разработана, в связи с чем не применяется.

Признаками банкрота для гражданина в совокупности являются два критерия:

— неудовлетворение указанных требований в течение трёх месяцев со дня, когда он должен был их удовлетворить;

— сумма его обязательств должна превышать стоимость принадлежащего ему имущества.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обанкротить вы себя не можете, данный процесс не предусмотрен действующим законодательством, и, тем более, вы брали кредит как физ.лицо, соответственно и платить кредит должно физ.лиуо, а не ИП.