Подскажите пожалуйста, как можно решить данную проблему?

Добрый день!

Я гражданка Киргизии. Муж гражданин РФ. Уволилась с работы более месяца назад. Регистрация на 1 год был продлён на основании трудового договора. Сейчас меня не могут официально оформить,причину не объясняют. Подскажите пожалуйста, как можно решить данную проблему?

Уточнение от клиента
А если моя регистрация еще не просрочен и действителен еще до октября 22г. В таком случае, тоже выезжать нужно?
, Айгуль, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы пишете, что уволились с работы более месяца назад.

В таком случае у вас в силу пункта 9 статьи 97 Договора ЕАЭС было 15 дней на то, чтобы без выезда из РФ заключить новый трудовой договор.Но вы этот срок пропустили, поэтому  в России  вас и не оформляют, срок-то пропущен.

Сейчас нужно выехать из России, и вновь въехать, после въезда есть варианты- можете после въезда вновь устроиться на работу и оформить регистрацию на срок действия трудового договора.

Либо- оформить регистрацию сроком до 1 года в силу пункта 10 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», как супруге гражданина РФ. Либо- можете оформить РВП.

У вас регистрация-на срок действия трудового договора

Если вы в течение 15 дней не оформили новый трудовой договор, то регистрация аннулируется