Могу ли я это сделать через ЗАГС?

Добрый день! Мне нужно узнать состоит ли в браке мой родной отец. Могу ли я это сделать через ЗАГС?

, Ангелина, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вы можете сделать запрос в ЗАГС, обязательно приложив документы, подтверждающие родство. Заявитель должен входить  в перечень лиц, которым доступна эта информация.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ангелина! Согласно правил предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния  - 3. Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются физ лицам, указанным в абзаце шестом пункта 1 статьи 13.2 ФЗ«Об актах гражданского состояния»,

Согласно п.1 ст.13.2 указанного выше ФЗ

Сведения о гос регистрации заключения и расторжения брака,… предоставляются фед органу исполнительной власти,… органам исполнительной власти субъектов РФ,… ПФ Российской Федерации, территориальным фондам обязательного медицинского страхования.Сведения о гос регистрации актов гражданского состояния,… предоставляются лицу в части сведений, содержащихся в записях актов гражд состояния, составленных в отношении указанного лица и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия.

Поэтому вам ЗАГС сведений о регистрации брака отца не предоставит.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.