Какая процедура получения военного билета в случае, если я не служил и мне не приходили повестки?

Мне 32 года. Какая процедура получения военного билета в случае, если я не служил и мне не приходили повестки?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая процедура получения военного билета в случае, если я не служил и мне не приходили повестки?

Евгений

Вам нужно обратиться с заявлением в военкомат по месту Вашего воинского учета и пройти медицинское освидетельствования для определения категории годности после чего будет принято решение о выдаче Вам документов воинского учета (военного билета или справки вместо военного билета).

Вы в период с 18 до 27 лет место жительства не меняли? Военкомат был извещен об адресе Вашего проживания?

Евгений
Клиент, г. Москва
«Вы в период с 18 до 27 лет место жительства не меняли? Военкомат был извещен об адресе Вашего проживания?»

Место проживания менял, место регистрации не менял. По месту регистрации ничего не приходило

По смыслу Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Для получения военного билета Вы предоставляете следующие документы

  — паспорт гражданина Российской Федерации;

— удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о принятом призывной комиссией в отношении гражданина решением;

— две фотографии 3 на 4;

— документы об образовании.

На основании поданного заявления и по результатам проведенного освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас.

Выдача  военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

При этом, изначально будет принято решение о выдаче Вам вместо военного билета справки о том, что не проходили военную службу не имея на то законных оснований. Такая перспектива предопределена в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако данное решение следует обжаловать путем подачи в течение 3 месяцев административного иска в районный суд, основываясь на том, что Ваш призыв организован не был.

Обращаю Ваше внимание на то, что в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Повестка вручается под расписку. Не получение Вами повестки как раз и свидетельствует о том, что Ваш призыв на военную службу организован не был. Обязанность самостоятельно являться на призывную комиссию без повестки у Вас нет.

В этой связи Вам обязаны выдать военный билет.

На это обращает внимание и сложившаяся на настоящее время судебная практика.

В частности, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) отмечалось

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не получите никакого военного билета,

Малиновский Дмитрий

Абсолютно неверное и необоснованное утверждение.

ЧТО ТАКОЕ СПРАВКА ВМЕСТО ВОЕННОГО БИЛЕТА?

До 2014 года все мужчины старше 27 лет могли прийти в военкомат и получить военный билет. Однако 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ МО РФ №495, ограничивающий в правах тех граждан, которые умышленно избегали призыва на службу. С этого момента военные комиссариаты стали выдавать им не привычную «красную книжку», а справку уклониста.

Справка уклониста (справка взамен военного билета) — это документ, который выдается всем мужчинам, не прошедшим военную службу. Единственное исключение составляют граждане, отметившие 27—летие до 2014 года, т.е. до вступления закона в силу. Этим мужчинам, даже если они с 18 лет скрывались от военкомата, обязаны выдавать стандартный военный билет.

Российские военкоматы вручают справки всем молодым людям, которые не оформили отсрочку или не были освобождены от срочной службы. Получить её могут не только те мужчины, которые прятались от военкома, но и те, кто не получили повестку и поэтому не прошли призывные мероприятия. При этом неважно, как долго призывник избегал встречи с комиссариатом: полгода, год или 9 лет.

Сотрудники многих военных комиссариатов полагают, что призывник обязан самостоятельно, не дожидаясь официального вызова, получать повестки на призывные мероприятия. К примеру, в практике Службы Помощи Призывникам был случай, когда юристы обжаловали отказ в выдаче военного билета, аргументированный тем, что призывник явился в военкомат только через год после потери отсрочки: когда ему отправили повестку на медицинское освидетельствование.