Что сейчас предпринять, я уже не знаю

Здравствуйте. В 2015 г. между мной и банком Тинькофф был заключен кредитный договор 0162453617. С моей стороны были нарушения по исполнению кредитных обязательств и банк обратился в суд. Было открыто исполнительное производство 184563/19/16056- ИП от 04.03.2019 на основании исполнительного листа 024723522 от 08.11.2018, на сумму 188747,12 руб. В рамках данного исполнительного производства с моей заработной платы ежемесячно производились удержания в пользу истца банка Тинькофф. 17.05.2021 судебный пристав-исполнитель по непонятной мне причине закрыл исполнительное производство по статье 46,1,3. За время действия исполнительного производства в счёт погашения задолженности мною в банк Тинькофф было перечислено 89640,26. После закрытия исполнительного производства я напрямую с банком договорилась об оплате оставшейся задолженности путём перечисления ежемесячного платежа в размере 5000 на кредитный договор. Для подтверждения договорённости 15.07.2021 я внесла 3000 на кредитный договор 0162453617. 14.08.2021 банк выслал мне график платежей, которого на данный момент я придерживаюсь, ни одного пропущенного платежа с моей стороны не было, договорённости исполняю в срок согласно графику платежей. Но несмотря на это в ноябре 2021 банк вернул приставу исполнительный лист 24723522 от 08.11.2018, на сумму 188747,12 руб.Хотя на момент возврата исполнительно листа реальная задолженность по кредитному договору 0162453617 составляла 86026,86 руб. Я неоднократно обращалась в банк с просьбой отозвать исполнительный лист с завышенной суммой задолженности либо откорректировать сумму задолженности. Но на данный момент сумма в исполнительном производстве только выросла до 201959,41 руб, т.к. судебный пристав-исполнитель вынесла постановление о присуждении исполнительно сбора в размере 13212,29 руб. Текущая сумма задолженности на 13,03,2022 61015.23 руб. Банк нарушает мои права, так как оплату задолженности я произвожу своевременно, но в рамках исполнительно производства пристав блокирует мои счета, списывает денежные средства в пользу истца. Получается, я два раза произвожу оплату!

Что сейчас предпринять, я уже не знаю. Прошу совета, что делать в таких случаях.

, Екатерина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно собрать все чеки и квитанции об оплате задолженности и передать их приставу. Чтобы уже пристав откорректировал сумму задолженности по исполнительному производству. На «добросовестность» Тинькофф банка Вам надеяться больше не стоит.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Пристав в курсе ситуации. Я даже уже делала приостановление исполнительного производства. Но сменился СПИ, и начала сейчас активные действия. А по закрытому ИП я могу просто распечатать ход исполнительного производства? Там же есть все поступления. И ещё вопрос, почему пристав не изменила сумму, если была в курсе? График платежей от банка, где указана текущая сумма задолженности, я СПИ предоставляла.

В таком случае подавайте жалобу на пристава по этому поводу.