За нарушение сроков сдачи работы предусмотрена ответственность подрядчика в виде неустойки – 0, 5% от стоимости работ за каждый день просрочки

Заключен договор на выполнение строительных работ. По условиям договора подрядчик обязан выполнить работы в течение месяца после перечисления заказчиком 100% предоплаты. За нарушение сроков сдачи работы предусмотрена ответственность подрядчика в виде неустойки – 0,5% от стоимости работ за каждый день просрочки. Подрядчик сдал работу по истечении 2 месяцев после получения предоплаты. Заказчик обратился в суд с иском о взыскании неустойки с подрядчика. Подрядчик иск не признал, ссылаясь на несогласованность сторонами точной даты начала работ, как того требует ГК РФ, и утверждая, что договор вовсе должен быть признан не заключенным. Правомерны ли возражения подрядчика

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Возражения подрядчика неправомерны. Срок выполнения работ был между сторонами согласован (указанный срок является не определенным, а определимым).

В изложенных обстоятельствах просрочка подрядчика в сдаче работ заказчику составила один месяц.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день

Возражения подрядчика неправомерны. Существенными условиями договора строительного подряда являются: предмет договора (вид и объем выполняемых работ), цена и срок выполнения работ.

Раньше в судебной практике существовал подход, что срок начала выполнения строительных работ не определен, поскольку отсутствует указание на событие, которое неизбежно должно наступить. Условие, что датой начала выполнения строительных работ  является дата поступления денежных средств, признавалось не согласованным Сторонами, поскольку факт поступления денег не является событием, которое неизбежно должно наступить.

Уже достаточно длительное время, как практика по данному вопросу поменялась и суды признают такие сделки, тем более, что в Вашем случае оплата была произведена, Стороны признали факт наступления события с наступлением которого у подрядчика возникает договорное обязательство приступить к выполнению работ.