Начальник отдела полиции в целях борьбы с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних издал

Начальник отдела полиции в целях борьбы с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних издал приказ для сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих охрану общественного порядка, выявлять находящихся в общественных местах после 22 часов, несовершеннолетних не достигших 14 летнего возраста, доставлять в органы внутренних дел и составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении их родителей или законных представителей.

Дайте оценку правомерности приказа начальника отдела полиции.

, Валентина, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина здравствуйте.

Такой приказ будет являться законным лишь в том случае если на территории субъекта введен комендантский час для несовершеннолетних. Кроме того ни один приказ не может содержать требования о составлении протоколов об административных нарушениях в отношении конкретной категории лиц. В приказе может быть лишь указание об усилении работы по выявлению нарушений общественного порядка несовершеннолетними.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.