Что вообще необходимо сделать во время расследования и в какие сроки?

Здравствуйте. Мой припаркованный авто повредила фура и скрылась с места дтп. По Камерам обнаружили виновника дтп и в данный момент происходит его розыск. У моей страховой компании аско отозвали лицензию. В какую страховую мне теперь обращаться? Что вообще необходимо сделать во время расследования и в какие сроки?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока Вам еще рано куда то обращаться, пока не установлен виновник ДТП, поскольку в силу  Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П для получения страхового возмещения Вам необходимо будет предоставить

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

А их пока нет обращаться, поскольку у Вас нет данных документов.

Как только будет установлено винвное лицо, то Вы вправе обратиться в РСА

https://autoins.ru/

В силу указанного Закона

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

Как только будет установлено винвное лицо, то Вы вправе обратиться в РСА

Феофанов Олег

На каком основании? Это не верное утверждение, поскольку лицензия отозвана у потерпевшего в ДТП.

Если у виновника есть полис ОСАГО, но его нет у потерпевшего — нет оснований для обращения в РСА.

Прошу прощения- поправка. Вы можете оратиться в страховую виновника, не корректно прочитал Ваш вопрос. Но тем не менее Вам нужно получить указанные документы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

У моей страховой компании аско отозвали лицензию. В какую страховую мне теперь обращаться?

Андрей

Обращаться Вам нужно в компанию виновника, если его ответственность застрахована и у него есть полис ОСАГО, но никак не в РСА, поскольку выплата производится исключительно в том случае, если ответственность виновника застрахована.

На это обращено внимание в ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» устанавливает, что потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда имуществу страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, указанным в пп. «б»;
б) ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования.
Из этого следует, что при несоблюдении хотя бы одного из этих условий потерпевшему следует обращаться в страховую компанию виновного.

Основания для отказа в выплате страхового возмещения перечислены в п. 2 ст. 6 указанного Закона.

В этом перечне нет такого основания, как отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего при обращении к страховщику виновного в ДТП.

Подобных обстоятельств нет и в перечне оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, установленных в ст. ст. 963 и 964 ГК РФ.

Если у виновника не будет полиса ОСАГО, то по смыслу ст. 1064 ГК РФ Вам нужно будет обращаться непосредственно в виновному лицу.

Что вообще необходимо сделать во время расследования и в какие сроки?

Андрей

Вам нужно дождаться завершения расследования и получить постановление о привлечении виновного лица к ответственности.