То есть за это будут отвечать родители осуждённого?

Здравствуйте, несовершеннолетний совершил 272.1 УК РФ (14 лет(преступление было совершено ранее этого возраста) в 20 УК РФ про эту статью ничего не сказанно, так же как и про её ответственность. То есть за это будут отвечать родители осуждённого?

, Александр, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Александр!
В статье 20 УК РФ действительно отсутствует ответственность лица, уже достигшего 14-летнего возраста, за совершение данного преступления.
Родители ребенка отвечать будут только в том случае, если будет доказан факт их «пособничества».
Если же никто из родителей не был в курсе того, что их ребенок совершал такое преступление, то опасаться нечего.

Александр
Клиент, г. Москва
только ли в факте пособничества? Не могут же ведь просто взять и закрыть дело только из за того что на момент совершения преступления несовершеннолетний не достиг возраста ответственности. даже без суда и применения наказания?

Ну почему же, уголовное дело вполне могут прекратить, поскольку состав преступления отсутствует, если быть точнее, то отсутствует субъект преступления.
К примеру, если бы преступление было совершено за день до исполнения лицу 16 лет (возраста с которого наступает полная уголовная ответственность), то даже после наступления возраста полной уголовной дееспособности это лицо привлечь нельзя, поскольку событие преступления имело место быть до наступления полной уголовной дееспособности, а уголовный закон в части ужесточения обратной силы не имеет.