Опять не в тот суд подали, нужно подавать иск по месту регистрации истца, а не ответчика

Cосед сдает комнату в коммунальной квартире без нашего согласия. При участии полиции арендатора удалось выселить. Заключили договор с Юр фирмой и подали иск в суд (о запрете сдавать комнату без согласия собственников). Одна из комнат в квартире муниципальная. Суд иск принял, на предварительном слушании было вынесено решение, что иск подали не в тот суд ( иск подали по месту регистрации истца , а нужно по месту регистрации ответчика). Подготовили документы заново. И все повторялись снова. Опять не в тот суд подали, нужно подавать иск по месту регистрации истца, а не ответчика. Круг замкнулся. Что делать?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое решение принято судом? Или какое то определение вынесено? Можете выложить  последнее определение обезличенно? Когда оно получено?

Дело в том, что определение суда ( а у Вас было определение скорее всего) можно обжаловать в течение 15 дней

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суд был сегодня. На руках ничего нет. Завтра встречаюсь с адвокатом

Тогда надо обжаловать если сроки не вышли и есть основаня. Но надо видеть определение

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Статьи 28-30 Гражданского процессуального кодекса не содержат указания на категории дел, иски по которым подаются по месту регистрации истца. Есть подсудность по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ), когда он может (но не обязан) подавать иск по своему месту жительства.

Могу предположить, что имеется в виду исключительная подсудность, когда иски о правах на жилые помещения подаются по месту нахождения этого помещения. Полагаю, что истец в спорной коммунальной квартире прописан, поэтому по сути и получается вроде как подсудность по месту жительства истца.Но с юридической точки зрения это не так. Правовое значение в данной ситуации имеет местонахождение имущества.