ФЗ 323 говорит о неразглашении врачебной тайны заболеваний

Уважаемый юрист, беременность - это не заболевание, а состояние женщины. ФЗ 323 говорит о неразглашении врачебной тайны заболеваний. И не надо мешать все в кучу. Если вам по телефону отказываются дать информацию находится ли Ваша родственница в роддоме, родила или нет, да еще и посылают Вас далеко уповая на закон, это нарушение Кодекса профессиональной этики врача Российской Федерации. Ответить, что чувствует роженица себя хорошо- это не является разглашением врачебной тайны. Вы просто вдумайтесь в ответ.

, Николай Георгиевич, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай Георгиевич добрый вечер!

Согласно этому закону (которую вы указали), статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Поэтому это является врачебной тайной, тот юрист Вам сказал правду. А вот разглашения этой тайны со стороны самой пациентки это уже другое дело.