Можно ли расторгнуть данный договор при этом не уплачивая сумму указанную в договоре?

Был заключен просто письменный договор с ИП. Физ лицо заказчик, а исполнитель ИП. Но спустя день физ. лицо узнает, что ИП было ликвидировано, в договоре расторжении по инициативе заказчика влечет уплату полной стоимости. Можно ли расторгнуть данный договор при этом не уплачивая сумму указанную в договоре?

, Клиент, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! К сожалению, Вы в своем вопросе не указали, какой именно договор был заключен. Но исходя из наименования сторон (исполнитель и заказчик) можно сделать вывод, что речь идет о договоре возмездного оказания услуг. Если так, то, в соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Обратите внимание — в этой статье нет оговорки о том, что в договоре могут быть установлены какие-либо иные правила. А поэтому упомянутый Вами пункт договора о том, что «расторжение по инициативе заказчика влечет уплату полной стоимости», не соответствует закону и является ничтожным согласно п.1 ст.422 ГК РФ.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.