2 миллиона рублей на строительства дома в сахалинской области при рождение 3 ребёнка

Уточнение от клиента
Смотрите у нас на Сахалине есть программа *Сахалинские многодетные семьи могут получить до двух миллионов рублей на строительство или покупку жилья*
Мы недавно получили выплата ГЖС на покупку жилья… В этом доме прописан муж, свекр и двое несовершеннолетних детей. Я там не прописана.
При рождение третьего ребёнка я смогу воспользоваться этой программой?… Ну дело в том, сколько я считаю не могу найти… Что входит строительство жилья...?
Мы как хотим… взять ипотеку на строительство жилья(на ремонт дома) можем мы воспользоваться этой программой при рождение 3 ребёнка? Или это чуть другое? Вообще можем мы претендовать на эту выплату, если мы получили ГЖС(программа крайний север +инвалид 2 группы)
, анастасия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с  Законом Сахалинской области от 06.12.2010 № 112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области»:

1. Единовременная социальная выплата в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2,0 млн. рублей, при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2013 года при условии регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области.

Такая мера социальной поддержки предусмотрена для многодетных семей. Статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Указом президента РФ от 05.05.92 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Каждый регион индивидуально определяет статус многодетной семьи.

Анастасия!

Если после получения статуса — многодетная семья. В том жилье в котором будут зарегистрированы все члены многодетной  семьи(3 детей несовершеннолетних, родители) норма жилой площади будет ниже установленной в вашем регионе(на территории городского округ Город Южно-Сахалинск, норма площади на 1 чел.=14 кв.метров), то обратиться за предоставлением такой социальной поддержкой как,- выплата 50% размеров стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство, вы будете в праве.