Можно ли оформить пособие по уходу за 90-летней бабушкой в МФЦ в г

Можно ли оформить пособие по уходу за 90-летней бабушкой в МФЦ в г. Ростове-на-Дону обучающейся очно студентке ВУЗа , и какие документы для этого нужны

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Необходимо для этого:

Войти на портал, авторизоваться и перейти в личный кабинет на сайте ПФР.
Найти раздел «Социальные выплаты».
Выбрать искомую выплату.
Заполнить предложенную анкету и сформировать заявление.

Допускается оформить присмотр и получать по этому поводу пособие по уходу:

за инвалидом 1 группы;
престарелым человеком, достигшим 80 лет, у которого есть медицинское заключение о необходимости присмотра.
Такое пособие по уходу за пожилым человеком после 80 в 2021 году установлено Указом президента РФ от 26.12.2006 № 1455, там же сказано, кто вправе ухаживать за пенсионером, 80-летним и получать пособие:

-неработающие и не получающие компенсации по безработице, т. е. граждане, не состоящие на учете в центрах занятости;
-студенты — стипендия в этом случае не принимается за доход, так как с нее не выплачиваются страховые взносы;
-несовершеннолетние — чтобы оформить пособие, им надо предоставить в ПФР согласие родителей и разрешение органов опеки.

Не имеет значения, в каких отношениях состоит ухаживающий с подопечным: социальное обслуживание разрешается оформить в отношении как родственника, так и совершенно чужого человека.

Указ президента РФ № 1455 устанавливает, кто считается пожилым человеком по закону в России в 2021 году и на сколько человек оформляется пособие: одному ухаживающему гражданину полагается отдельная выплата за каждого нетрудоспособного гражданина, за которым он осуществляет присмотр. То есть за присмотр за одним престарелым получает выплату только один присматривающий. На попечении одного и того же человека вправе находиться несколько престарелых, и за каждого он вправе получать выплату.

Срок осуществления выплаты — весь период, пока престарелый нуждается в уходе, при условии, что присматривающий не выйдет на работу.