Заказчик разместил протокол об уклонении первого участника и о направлении сведений о нем в ФАС, для включении его в РНП.Мы, как вторые участники объявлены победителями

Добрый день!

Участвовали в закупке по 223-ФЗ. Всего в закупке двое участников.

Победитель закупки уклонился от заключения договора. Заказчик разместил протокол об уклонении первого участника и о направлении сведений о нем в ФАС, для включении его в РНП.Мы, как вторые участники объявлены победителями. Вопрос, если мы не подпишем договор с заказчиком, должен ли он направлять о нас сведения для включения в РНП?

, Николай, г. Братск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай.

Ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусмотрено, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются участники закупки. которые уклонились от заключения договора.

А в п. 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 указано, что к таковым относятся в т.ч. участник закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор).

Т.е. если документацией об аукционе предусмотрена обязанность второго участника закупки заключить договор и он этого не делает, то он подлежит включению в РНП.

Если нет, то нет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Согласно пункту 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор).

Мы, как вторые участники объявлены победителями

Значит документацией скорее всего предусмотрено, что в случае уклонения договор заключается со вторым участником. А значит при Вашем уклонении Заказчик так же направит сведения в РНП

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Вы можете разместить документацию о закупке (можете ее обезличить)?

Не хватает информации для полного ответа.

Николай
Клиент, г. Братск
Добрый день.
Документацию не смогу здесь выложить. Это будет не очень правильно.
Какая информация еще нужна?

Интересуют формулировки относительно порядка заключения договоров со вторым участником при уклонении первого.

У всех заказчиков в рамках 223-ФЗ по-разному.