Если ей исполняется 18 лет8 апреля а я в по приказу в отпуске с 10 апреля будут ли у меня высчитаны алименты?

Я выплачиваю алименты до 18 моей дочери. Если ей исполняется 18 лет8 апреля а я в по приказу в отпуске с 10 апреля будут ли у меня высчитаны алименты?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Однако в бухгалтерии предприятия мне пояснили что отпускные переводятся на мой счёт за три и более суток до моего отпуска, соответственно за несколько дней до 18 летия моей дочери, соответственно являются моим доходом а следовательно с доходов вычитаются алименты. Напомню суть, по приказу и графику отпусков мой отпуск с 10.04, 18 лет дочери исполняется 8. 04. Правомерно ли снятие алиментов с меня? Спасибо
, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Алименты взыскиваются и уплачиваются до исполнения ребёнком 18 лет т.е. в апреле вам нужно будет заплатить алиментов пропорционально за 8 дней.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

Поэтому обязанности содержать трудоспособного ребёнка после 18 лет — нет и отец может помогать ребёнку только в добровольном порядке.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.