2 Как можно вернуть деньги за товар?

Здравствуйте, с ИП X проплатили на ИП Q, ИП W, ИП Z (одна компания, юридически разделена на три ИП) 3 договора-счета не полностью, а 30 % (один из них без реквизитов прикрепил к письму). Эта компания закупает растения из Польши уже давно, сейчас боимся, что введут санкции, и если мы проплатим оставшиеся 70 % эти деньги зависнут или вообще не вернутся. В договоре-счете написано, что в случае отказа от частично оплаченного товара, Продавец возвращает денежные средства после полной реализации товара, а когда он реализует этот товар непонятно. Вопросы: 1) Правомерен ли этот пункт, или нет (если даже он есть в договоре)? 2) Как можно вернуть деньги за товар? (Фирма крупная, деньги у них есть)

  • 1
    .pdf
, Иван, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

1) Правомерен ли этот пункт, или нет (если даже он есть в договоре)

 Это договор между двумя субъектами предпринимательской деятельности, а значит всё в рамках свободы договора — аванс только после реализации и за вычетом затрат на выкопку и т.п. В теории, аванс может быть не возвращен полностью, если на это подтвердят всю его затрату.

Я правильно понимаю, что ИП у них в РФ? В таком случае не до конца понятно, почему вы беспокоитесь за «зависание» денег.

Полагаю, если они не поставят товар своевременно, вы сможете расторгнуть договор в связи с неоднократным нарушением сроком поставки.

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Нужно будет, после неполучения товара вовремя, назначить новый срок для отгрузки и, если он повторно будет нарушен, отказываться от исполнения договора поставки и требовать возврата денежных средств в полном объёме.

Иван
Клиент, г. Москва
ИП у них в РФ, мы боимся, что они могут обанкротиться (у них все закупки из Европы), то есть и те деньги, которые мы внесем, пропадут с концами.

Проблема в том, что указанный пункт договора правда даёт возможность возвращать деньги после реализации. Помочь может именно отказ от договора — но товар можно получить только после полной оплаты.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

 Изменить  или  расторгнуть  договор  возможно  в случаях, предусмотренных законом или договором либо  по соглашению сторон. (ст.450 ГК РФ).

Односторонний отказ от договора поставки  допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Для продавца таким нарушением является

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
ст. 523 ГК РФ

Пунктом 5 Договора предусмотрены условия  при которых возможен  отказ  покупателя от товара, поэтому на вопрос

1) Правомерен ли этот пункт, или нет (если даже он есть в договоре)?

Да, правомерен. Несмотря на то, что продавец  связал возврат денежных средств за проданный товар с моментом его полной реализации. Данное условие Договора не нарушает требований закона, поэтому не может быть признано недействительным.

2) Как можно вернуть деньги за товар?

По соглашению сторон, в случаях, указанных в ст.523 ГК РФ  ссылку на них дал  выше  либо исходя из условий заключенного договора.

 Обратите внимание на п.3 Договора, в части  возврата аванса при не подтверждении заказа. Исходя из буквального толкования указанного пункта  бронирование заказа подтверждается  Продавцом по внесению аванса.

Если подтверждение не получали у Вас есть основания для возврата аванса.

Если заказ был  подтвержден до начала военной операции на Украине, обратитесь к продавцу за подтверждением исполнения заказа, в связи с изменившимися  обстоятельствами и  предупредите продавца, что остаток суммы будет  внесен только при документальном подтверждении выполнения  заказа.

А если мы не откажемся от товара, но и не будем оплачивать 70 %, что тогда возможно?

Иван

Продавец будет вправе не поставлять товар и потребовать возмещения убытков.  (ст.328 ГК РФ)

Иван
Клиент, г. Москва
Можем ли мы как-то забрать товар на сумму аванса?