Совместное и долевое приобретение жилья

Мы с супругом собираемся приобрести квартиру. Как нам лучше поступить - совместное или долевое приобретение оформить? И если мы хотим проверить было ли завещание на эту квартиру или нет, то куда обратиться?

, Мария, г. Абакан
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

При приобретении квартиры на совместные средства супругов, Ваша квартира будет находится в совместной супружеской собственности. В не зависимости от того, на кого будет оформлена квартира, каждому из супругов будет принадлежать по 50 % этой квартиры. Реестр завещаний есть у нотариусов по месту открытия наследства, но нотариус, скорее всего, не предоставит Вам таких сведений.