По интернету познакомился с девушкой в анкете написано 32 года попросила ватцап, потом стала просить показать

По интернету познакомился с девушкой в анкете написано 32 года попросила ватцап, потом стала просить показать половой орган, показала себя я тоже показал, на видео как мне показалось была другша девушка значительно моложе чем на фото, и тут же пришло сообщение что я педофил так как ей якобы 14 лет и стала требовать 50 тысяч за молчание. Что делать?

, Павел, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

Подобные случаи участились в последнее время.

По интернету познакомился с девушкой в анкете написано 32 года

Павел

Ок. Сделайте скриншот на всякий случай.

Заблокируйте ее в соц сети и номер телефона. Она так разводит десятки а то и сотни людей. Заявление подать почти наверняка не будет. Берет на испуг.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

Вы ей что нибудь писали или отправляли?

В любом случаи, вероятность возбуждения дела мала. признаком преступления пока не усматривается.

Павел
Клиент, г. Москва
Да она два дня просила показать, названивала и писала, теперь обещает разослать видео родственникам и знакомым в Ок.

Опять старая схема. Так все обещают.  Заблокируйте ее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не делать. Если Вам не было заранее известно что ей нет 16 лет, то ответственность по ст. 135 УК РФ не грозит

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

это старый развод.

В переписке или еще где то не было сведений о ее возрасте менее 16 лет?

Павел
Клиент, г. Москва
Я подозревал что что то не так, как то неадекватно она себя вела и включил запись видео с экрана, о том что ей нет 16 она сообщила уже после того как все показала

Тогда переживать не о чем. Угловная ответственность не грозит