Какое решение следует принять суду по иску Пузанкиной?

Дирекция фабрики в соответствии с заявлением водителя автокара Пузанкиной издала 6 февраля 2022 г. приказ об ее увольнении по собственному желанию. Расчет с ней был произведен 15 апреля, так как бухгалтер-расчетчик была больна. 21 февраля 2022 г. представитель фабрики был вызван в суд в качестве ответчика по иску Пузанкиной к фабрике, в котором она требовала оплаты рабочих дней с 7-го по 15-ое февраля. В какие сроки администрация должна произвести расчет при увольнении работника? Какое решение следует принять суду по иску Пузанкиной?

, Эльвира Борисенко, г. Хабаровск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Иск Пузанкиной будет удовлетворен