Переплата по этапу

Добоый день. Подскажите, пожалуйста, порядок действий в этой ситуации?

ФЗ-44

Аукцион прошел

1 этап = 1 месяц

За январь оплатили, прикрепили, контроль прошёл, все хорошо, было все верно

За февраль не обратили внимание, что счёт на 1 копейку больше, допустили ошибку и оплатили счёт на 1 копейку больше

Соответственно исполнение прикрепить не можем, так как в реестре этап меньше сумма на 1 копейку

Как правильно в этой ситуации поступить?

, Светлана, г. Норильск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 94. Особенности исполнения контракта

http://www.consultant.ru/docum...

Норм, которые предусматривали бы порядок исправления подобных ошибок, Закон N 44-ФЗ не содержит. Положения ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ не регулируют ситуацию, при которой заключенный по результатам аукциона в электронной форме контракт в результате технической ошибки не соответствует условиям, определенным в извещении и документации об аукционе, но и не запрещают в целях устранения допущенного нарушения привести его положения в соответствие с требованиями законодательства РФ ( постановление Четырнадцатого ААС от 29.10.2018 N 14АП-6896/18).

https://www.garant.ru/consult/...

Как вариант выхода из ситуации  является заключение дополнительного соглашения к контракту с указанием корректной суммы оплаты по этапу за февраль месяц.

Но здесь еще нужно иметь ввиду следующее.

Вы должны были оплатить за февраль ровно ту сумму, на которую осуществили приемку товара, и не на 1 копейку больше. В Вашем случае по каждому этапу  ( в том числе и за февраль) должен составляться документ о приемке  использованием единой информационной системы, и подписываться усиленными электронными подписями поставщика и заказчика.Именно этот документ о приемке по каждому этапу и является основанием для оплаты по  отдельному этапу исполнения контракта.

В случае некорректного составления данного документа о приемке Вы как заказчик  должны были сформировать с использованием единой информационной системы, подписать усиленными электронными подписями мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа.

Светлана
Клиент, г. Норильск
добрый день. спасибо, за ответ. дело в том, что и в акте, и в счёте получилось на 1 копейку больше. и не увидели эту ошибку, оплата прошла. доп соглашение, если составлять, то оно уже позже, чем оплата получается. акты и счёта мы подписываем на бумажном носителе. я понимаю, что полностью моя вина, но просто не могу понять порядок действий, чтобы в итоге исполнение на сайте размещать. оснований для изменения оплат за этап нет, чисто невнимательность. логично, оплачивать в марте на 1 копейку меньше, получится, что и марте сумма будет не равная этапу. может служебную записку необходимо прикрепить в реестре контрактов, что фактическая переплата и в марте соответственно меньше на эту факиическуб переплату.
Светлана
Клиент, г. Норильск
конечно, обычно, если видим не соответвие, то не подписаем акт и счёт, отправляем на исправление, но в этот раз допустили ошибку и не увидели эту 1 коп. ситуация уже произошла, её нужно решить, но не могу понять как