Или же нужно ждать 6 месяцев мне?

Здравствуйте. заключен договор с Ростелекомом на оказание услуг домашнего телефона. договор был заключен на имя моей мамы. Она умерла. я также являюсь собственником квартиры (1\2 доли) . Имею ли я право как второй собственник квартиры расторгнуть договор с Ростелекомом до вступления в наследство? или же нужно ждать 6 месяцев мне?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы  можете до истечения 6 месяцев направить в Ростелеком сообщение (уведомлении) о том, что мама умерла, в связи с чем Вы отказываетесь от услуг телефонной связи и просите отключить телефон.

В сообщении-уведомлении сошлитесь на ст. 418 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Обязательство по оказанию услуг телефонной связи подлежит прекращению в связи со смертью лица, заключившего договор. Но о смерти надо уведомить Ростелеком и приложить к уведомлению копию свидетельства о смерти мамы.

Если Ростелеком предъявит к Вам требования об оплате возникшей задолженности, то Вам надо знать, что наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ):

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И если Вы не отказались от наследства, а приняли его, то долги должны будете оплатить в пределах стоимости принятого Вами наследственного имущества, не более.

Если долги не будут оплачены в добровольном порядке, то Ростелеком может обратиться в суд с иском о взыскании этих долгов с наследника.

Юлия пензова
Клиент, г. Великий Новгород
Долгов у меня нет. я плачу сейчас ежемесячно. поэтому и хочу отключить, так как телефоном не пользуюсь- а платить приходится.