Как открыть филиал казахской компании в России?

, Александр, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все довольно просто:

— Согласно положениям статьи 21 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», филиал иностранного юридического лица, его представительство создаются, открываются, прекращают свою деятельность на территории Российской Федерации на основании решения иностранного юридического лица;

— Сама процедура открытия филиала иностранной компании на территории РФ включает в себя:1) получение аккредитации филиала в уполномоченном государственном органе; 2) постановка на налоговый учет; 3) открытие расчетного счета в банке; 4) иные формальности в зависимости от вида деятельности.

- Рассмотрение документов в регистрирующем органе занимает до 25 рабочих дней. В течение 5 рабочих дней выдаются документы регистрирующим органом.

— За аккредитацию филиалов, представительств иностранных организаций, создаваемых на территории Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина – 120 000 рублей за каждый филиал (пункт 5 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

А теперь внимание вопрос: зачем вам именно филиал открывать с учетом всего, что я указал выше и какие именно бизнес задачи вы хотите решить через этот филиал? Возможно, стоит рассмотреть иные варианты организации присутствия в РФ? Это все можно сделать с учетом ваших планов по обороту, по виду деятельности, планам по найму сотрудников или их отсутствию и так далее.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.