С кем остаётся ребёнок (2 годика) после развода?

С кем остаётся ребёнок (2 годика) после развода? И сколько по времени отец может видится с дочкой

, Амир, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Как правило несовершеннолетние дети после развода остаются с матерью. Порядок общения отца с ребенком определяется в суде.

Александр Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В каждом случае надо рассматривать отдельно.  Может где то менее благоприятные условия для ребенка. И в плане свиданий, как договоритесь с матерью. А если не договоритесь, как суд решит

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Амир, здравствуйте!

Права и обязанности родителей и детей прописаны в разделе 4 Семейного Кодекса РФ.

Суд в том числе определит место жительства ребенка после развода.

При разводе родители договариваются с кем из них остается жить ребенок, а также о порядке общения с ним. Это может быть устная договоренность, а можно оформить и в письменном виде у нотариуса.

 Если не договорились, решать вопрос будет суд, который учтет интересы ребенка.

Мать и отец имеют равные права и несут одинаковые обязанности по воспитанию детей (ст. 61 СК РФ).
Дети должны оставаться с тем родителем, который может лучше заботиться о здоровье и воспитании. В российских реалиях это чаще всего матери.Есть такой международный принцип. Декларация прав ребенка закрепляет правило: малолетнего можно разлучить с матерью только в исключительных обстоятельствах. По российским законам малолетний ребенок — это несовершеннолетний младше 14 лет.