Какое время я обязан ли ещё платить алименты

Дочке исполнилось 18 лет ,она не инвалид но учиться очно .Какое время я обязан ли ещё платить алименты

Уточнение от клиента
По Закону
, Евгений, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Евгений, здравствуйте

По закону алименты на детей платят только до 18 лет. Неважно даже, учится ли ребенок после совершеннолетия и обеспечивает ли себя сам. Платить алименты дольше нужно, только если ребенок нетрудоспособный. Например, он тяжело болен и не может работать. Вот тогда ребенок сам может требовать алименты, при условии что он дееспособен (с.54 и ст. 85 Семейного Кодекса РФ, далее — СК РФ).

Если ребенку исполнилось 18 лет и он учится в платном вузе, не работает и полностью находится на содержании у матери, отец не обязан платить на него алименты. Если хочет, может платить, например по соглашению. Но заставить его не сможет даже суд. (п. 38 пост. Пленума ВС РФ № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Как только ребенку исполнилось 18 лет, долг по алиментам больше не копится. Но это не значит, что можно не погашать тот долг, который появился до 18 лет. Этот долг — не деньги детей, а компенсация расходов на них.