Добрый день, хочу вернуть сертификат в магазин, подскажите пожалуйста как грамотно составить заявление от лица приобретавшего тот самый сертификат

Добрый день, хочу вернуть сертификат в магазин, подскажите пожалуйста как грамотно составить заявление от лица приобретавшего тот самый сертификат.

  • 16468000539086135182206235961791
    .jpg
  • 16468001025383565531205432087673
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Требования потребителей о возврате денежных средств, зачисленных на подарочную карту, при отсутствии таких обстоятельств как обращение к продавцу о передаче товара и отказ в передаче товара, является требованием об одностороннем отказе от исполнения обязательств.
Для сферы розничной купли-продажи такой отказ не предусмотрен действующим законодательством.
С учетом правовых позиций, сформулированных в судебной практике, разъяснено, что уплаченные денежные средства подлежат возврату только в случае, когда продавцом не исполнена обязанность по передаче товара, либо подарочная карта имеет ограниченный срок действия.

Если Ваши обстоятельства подпадают под действие указанных норм, то заявление Вы может сформировать в свободном порядке со ссылкой на Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522 по делу N А40-202419/2017.

Алексей
Клиент, г. Москва
Подарочная карта имеет срок в один год. Отказ продавца в передаче товара с оговоренной ранее скидкой, это как если бы вы заказали в салоне машину по одной цене и оставили предоплату, а пришла бы она на порядок выше в цене, хотя не самый лучший пример в наше время.