До какого срока можно подать иск в суд?

Здравствуйте!У меня такая ситуация,после написания заявления об увольнении по собственному желанию,работодатель отказался выдавать мне трудовую книжку,я так же не расписался в приказе об увольнении,хотелось бы узнать,до какого срока можно подать иск в суд и потребовать выдать трудовую книжку и среднемесячный заработок?Спасибо!

, константин, г. Сочи
Владимир Кончаков
Юрист

В соответствии с действующим законодательством срок 1 месяц. Однако наиболее результативным представляется обращение в трудовую инспекцию.

Анна Зобнина
Юрист

   Исковое заявление об истребовании трудовой книжки, взыскании задолженности заработной платы и компенсации морального вреда вы можете подать в течение трех месяцев.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравуствуйтк!

В соответствии с действующим законодательством, в течении 3х месяцев Вы имеете право обратиться в суд. Три месяца с того момента как Вы узнали о нарушении своего права.