Здравствуйте, возникла такая ситуация, не состою в браке с отцом ребёнка, мне бы хотелось свой материнский капитал на первого ребёнка "отправить" ему в ипотеку, как я могу это сделать?

Здравствуйте, возникла такая ситуация, не состою в браке с отцом ребёнка, мне бы хотелось свой материнский капитал на первого ребёнка «отправить” ему в ипотеку, как я могу это сделать? Но не регистрировать брак. В графе отец прочерк.

, Ксения, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Материнский капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом (ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), который выдается матери. Если ваш брак с отцом ребенка не зарегистрирован, отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, то вы распоряжаетесь материнским капиталом со своим ребенком. Если собираетесь использовать для улучшения жилищных условий материнский капитал в качестве первоначального взноса с применением ипотеки, то для начала найдите банк, удовлетворяющий ваши возможности.